Литературное путешествие на Ушаччину «1.1.1»
Описание

Бровка Быков Бородулин

(22 июня 2019 года)
 

«1.1.1» – ежегодный проект-путешествие, приуроченный ко дню рождения Петруся Бровки и посвящен трём белорусским творцам Ушацкого происхождения с заслуженным званием народный – Петрусю Бровке, Василю Быкову, Григорию Бородулину.

В год малой родины и 95-летия Василя Быкова – мы снова возвращаемся к истокам. Нас ждут родительские дома: Бородулина – в Ушачах, Василя Быкова – в Бычках, Петруся Бровки – в Путилковичах. Направляясь на север Беларуси, имея за окном невероятно красивые пейзажи Витебщины – героического края, плодородного на поэтов и художников, – мы получим удовольствие от стихов и прозы, которые будут звучать нон-стоп в исполнении самих же путешественников.

Первая остановка нас ждёт возле небольшого, но знакового источника, который известные литераторы называли "бровковым". Из воспоминаний о П. Бровке известно, что по лепельской дороге на родную Ушаччину у источника неподалеку от речки Эса на протяжении всей жизни всегда останавливался П. Бровка. Эту же добрую традицию народный поэт передал известным белорусским поэтам и писателям, которые ездили этой дорогой домой, – А.Савицкаму, Г.Буравкину, В.Быкову, Г.Бородулину и другим. Отличная возможность напиться живой водой из «источника поэтов»!

В Ушачах под знаменитым «родительским вязом» Бородулина мы сможем искренним словом вспомнить дядьку Григория, по милости его вдовы Валентины зайти в дом, где сегодня все вещи помнят поэта и напоминают о нём.

Важным пунктом в Ушачах будет местное кладбище, где нашёл вечный приют народный поэт. Мы увидим валун с высеченным на нём крестом, который был поставлен по просьбе самого Бородулина (в стихотворении) в качестве надгробного памятника осенью 2015 года.

В деревне Бычки, где родился юбиляр этого года Василь Быков, нас ждёт приятная встреча с родственником писателя Николаем Хоряком, который приглядывает за усадьбой-музеем Василя Быкова.

Последней точкой в ​​путешествии станет загадочная деревня Путилковичи, где родился народный поэт Беларуси – Петрусь Бровка. Мы познакомимся с одним из немногих ее жителей – Михаилом Сысом, который сейчас руководит Домом-музеем Петруся Бровки, узнаем о музейных открытиях последнего времени, что сделали сотрудники Литературного музея Петруся Бровки в Минске. В искренней компании хороших людей обменяемся впечатлениями, которые мы получим за целый день путешествия по Витебщине, съедим суп по-Ушачски, послушаем песни, потанцуем.

 

Зарегистрироваться можно по телефонам:

(017) 226-09-81; (029) 338-88-23

 

Или через наши социальные сети:

facebook.com/museum.brovka

vk.com/museum_brovka

 

Цена (переезд автобусом) 20 руб.

Участие на своих автомобилях крайне приветствуется!

Дедлайн подачи заявок – 21 июня!

Читать описание
Рекомендуем