Открытый лекторий в Urban Hostel
Стоимость: 15.00 руб.
Описание

11 января, суббота, 17:00:

Рождественские сюжеты в живописи

 

Вы когда-нибудь задумывались, почему на сценах рождества мы никогда не наблюдаем сами роды? Почему на одних картинах изображены пастухи, а на других — волхвы, как это связано с историй и политикой?

 

На лекции мы разберём, откуда художники берут типичные сцены Рождества (вовсе не из Евангелия). Как на них влияет мода, политика, взлеты и падения папства.

 

Вы научитесь читать рождественские сюжеты в западноевропейском искусстве XII-XVI веков и освежите в памяти библейские события, которые стоят в основе главного праздника христианского мира.

 

Лектор: Валерия Органа — Волонтёр в Сиенской национальной картинной галерее

 

25 января, суббота, 17:00:

Древние: как и что строили в античность?

 

Ей вдохновлялись художники Возрождения, к ней обращался классицизм, она считается эталоном прекрасного. Спокойная и величественная красота, гармония и ясность –узнаваемые черты эстетики античной архитектуры Для неё характерно создание невиданных грандиозных ансамблей, храмов, триумфальных арок и колонн, арочных конструкций. Она вдохновляла и вдохновляет до сих пор. Разбираемся, почему мы до сих пор готовы проехать сотни километров ради того, чтобы прогуляться по остаткам Парфенона и Колизея. 

 

Лектор: Марианна Суховей — Магистр искусствоведения, Лингвист

 

Место проведения: Хостел «‎Urban Hostel»

Адрес: Минск, ул. Архитектора Заборского, д. 3

 

Организатор: ИП Станкевич В. А.

Читать описание
Рекомендуем