Демон
Описание

Демон


М.Ю.Лермонтов
Восточная повесть

 

Сценическая версия и постановка - Олег Жюгжда
Сценография - Лариса Микина-Прободяк
Музыка - Виталий Леонов


В спектакле звучат фрагменты из оперы «Демон» А.Рубинштейна и грузинские народные песни

 

Михаил Юрьевич Лермонтов (15 октября 1814, Москва –27 июля 1841, Пятигорск) – русский поэт, прозаик, драматург, художник. «Демон» - одно из самых известных произведений Лермонтова, которое он начал ещё в четырнадцатилетнем возрасте и над которым работал более десяти лет.
«Единственной безотносительной реальностью для Демона является его скептицизм, потребность подвергать все сомнению: «моя печаль бессменно тут, и ей конца, как мне, не будет». (…)
В поэме Лермонтова существуют два контрастных по своей сущности и по своему образному воплощению мира: мир Демона — сфера чистого знания, бесплотной абстракции, холодной беспредельности космических пространств, и мир Тамары — земной природы, радости, красоты, исполненный живого, чувственного блеска. И трагедия Демона — в разобщенности этих двух миров, мира «чистого разума» и живой, реальной действительности. В конечном счете эта разобщенность порождает ту катастрофу, которой завершается поэма». Е.М. Пульхритудова

 

Продолжительность спектакля: 1 ч. 10 мин.
Премьера: декабрь 2014 года


В спектакле заняты: Александр Бобровский, Татьяна Евтух, Лариса Микулич, Александр Ратько, з.а. Республики Беларусь Александр Шелкоплясов.


Организатор: Гродненский областной театр кукол

Читать описание
Рекомендуем