“General Bass”: заслуженный артист России Михаил Дзюдзе (балалайка-контрабас), ансамбль солистов «Классик-Авангард»
Описание

“GENERAL BASS”

заслуженный артист России, лауреат премии «Чистый звук»

Михаил Дзюдзе балалайка-контрабас

Ансамбль солистов «Классик-Авангард»

Художественный руководитель и дирижёр – Людмила Калиновская

В концерте принимает участие солистка Белорусской государственной филармонии, лауреат международных конкурсов

Вероника Прадед цимбалы

***

24 января в Большом зале Белорусской государственной филармонии ансамбль солистов «Классик-Авангард» под управлением Людмилы Калиновской представит новый проект с интереснейшей программой и уникальным солистом Михаилом Дзюдзе.

Михаил Дзюдзе – яркий исполнитель на балалайке-контрабас, один из основателей «Терем-квартета», в котором работал с 1986 по 2015 гг. Подлинный новатор, внёсший в исполнительство на своём инструменте множество новых приёмов, перевёл балалайку-контрабас из ансамблевого инструмента в ранг солирующего.

Ансамбль «Классик-Авангард» с неизменным успехом исполняет классику и музыку авангардных композиторов 21 века. Творческие проекты коллектива отличаются разнообразием, новизной, уникальным звучанием небольшого оркестра, в составе которого представлены различные группы инструментов.

В программе концерта прозвучат произведения Альфреда Шнитке – одного из крупнейших музыкальных авторов второй половины 20 века. Будут исполнены два разноплановых сочинения, раскрывающие многогранный талант композитора:

– Сюита в старинном стиле – произведение популярное у исполнителей и слушателей, стилизация под творения композиторов прошлых эпох. Солистка – лауреат международных конкурсов Вероника Прадед (цимбалы).

– «Ревизская сказка» или «Гоголь-Сюита» (музыка к спектаклю театра на Таганке по произведениям Н.В.Гоголя), в которой композитор создаёт яркие образы, соединяет разные жанры, стили и направления.

В концертной программе также прозвучит сюита «Отзвуки театра» Л.Десятникова, одного из самых исполняемых российских композиторов современности.

Читать описание
Рекомендуем
Тот же организатор