Шесть кинопремьер этой недели: от классики до хоррора

 / 02.09.2026

Новая кинонеделя в Беларуси обещает быть насыщенной: в прокат выходят шесть ярких премьер

От долгожданного возвращения легендарной комедии до мистических хорроров и трогательных семейных мультфильмов — выбор в кинотеатрах страны найдётся на любой вкус.

«Том и Джерри: Запретный компас»

Жанр: мультфильм, семейный, приключения

Любимые герои возвращаются на экраны в новом приключении. Бессмертный дуэт вновь пускается в погоню, но на этот раз в стенах музейного зала. Во время очередной шалости Том и Джерри случайно активируют старинный магический компас, который переносит их в таинственный мир, полный магии и волшебства.

Теперь, чтобы выжить и вернуться домой, заклятым врагам придётся забыть о старых обидах и объединить силы. Яркая анимация и знакомый с детства юмор делают этот мультфильм отличным выбором для семейного просмотра. В Минске фильм покажут в кинотеатрах «Беларусь», «Комсомолец», «Мир», «Москва», «Пионер» и «Победа».

«Вышка 2: Мёртвая точка»

Жанр: триллер

Продолжение нашумевшего триллера о покорителях головокружительных высот вновь погружает зрителя в мир смертельного риска. Спустя некоторое время после трагедии на вышке B67 сестра погибшей экстремалки Джакс отправляется по стопам Шайло, чтобы покорить легендарный маршрут на горе Кван в Таиланде.

В компании подруги и местного гида она вступает в смертельно опасную схватку с судьбой, надеясь преодолеть главный страх и не повторить трагическую участь сестры. Фильм держит в напряжении с первой до последней минуты, заставляя зрителя буквально затаить дыхание.

«Астрал 6: Они уже здесь»

Жанр: ужасы, мистика

Поклонников хорроров ждёт встреча с новой, ещё более мрачной историей из вселенной «Астрала». Молодая женщина неожиданно для себя обретает способность путешествовать в потустороннее измерение и невольно становится проводником зловещих призраков в наш мир.

Фильм обещает привычную для серии леденящую кровь атмосферу и всё более запутанный сюжет. В прокате картина идёт с 3 сентября.

«Миа и монстры»

Жанр: мультфильм, семейный

Ещё одна анимационная новинка для всей семьи рассказывает историю девочки Мии, которая пытается доказать жителям своего города, что монстры существуют и совсем не так страшны, как их описывают в сказках.

Попав в академию для детей-монстриков, ей приходится скрывать, что она — человек. Смешная и трогательная история о поиске друзей и стремлении примирить два разных мира уже в прокате с 3 сентября. Мультфильм доступен в кинотеатрах Минска.

«Тайная жизнь вещей»

Жанр: семейный, фэнтези, приключения

Фильм для всей семьи заставит по-новому взглянуть на привычные вещи. Юный Том обладает уникальным даром видеть лица в предметах и дружить с ними. Его лучшие друзья — заводной будильник, жестяная банка и бумажный пакет, живущие у него в комнате.

Необычная дружба мальчика раздражает его отчима, и однажды он выбрасывает вещи на свалку. Теперь Тому предстоит отправиться в опасное приключение, чтобы спасти старых друзей. Это увлекательное семейное фэнтези доступно для просмотра по всей стране.

«Жандарм из Сен-Тропе» (1964)

Жанр: комедия

В честь выхода реставрации на экраны возвращается легендарная французская комедия с Луи де Фюнесом в главной роли. Строгий, но невероятно комичный жандарм Крюшо вместе с красавицей-дочерью прибывает в курортный городок Сен-Тропе.

Его рвение охранять закон любой ценой приводит к череде нелепых и забавных ситуаций — от охоты на нудистов до поимки опасных преступников. Эта киноклассика обещает отличное настроение зрителям разных поколений.