Цикл концертов «Шедевры мирового органного искусства»: народный артист России Владимир Хомяков
Описание

Хомяков Владимир (орган)

Савицкая Ольга (музыковед)

В программе:

І отделение

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750)

– Токката, адажио и фуга До мажор, BWV 564

– Хоральная прелюдия “Nun komm, der Heiden Heiland” (Приди, язычников Спаситель»), BWV 659

– Пассакалия и фуга до минор, BWV 582

ІІ отделение

Cезар Франк (1822–1890)

– Хорал №1 Ми мажор

Луи Вьерн (1870–1937)

– Вестминстерские колокола»

Олег Янченко (1939–2002)

– Медитация

Модест Мусоргский (1839–1881)

– Симфоническая поэма Ночь на Лысой горе» (транскрипция для органа В.Хомякова)

Владимир Хомяков – народный артист России (2010).

В 1984 году окончил Одесскую консерваторию по классам фортепиано у профессора Людмилы Гинзбург и органа у доцента Валерия Рубахи. Совершенствовался на многих мастер-классах у ведущих органистов Западной Европы: Пита Кее, Харальда Фогеля, Ханса Фагиуса, Ги Бове, Людгера Ломанна, Йона Лауквика, Петера Планявски и многих других.

В 1986 году изучал искусство органостроения у главного органного мастера Домского концертного зала в Риге Гунара Далманиса. В 1987 году участвовал в монтаже челябинского органа “Hermann Eule”. С этого же года работает солистом-органистом и мастером-хранителем органа Челябинской филармонии.

С 1992 года Владимир Хомяков является артистическим директором Челябинских международных органных фестивалей (Новое органное движение», Прощай, XX век», “Laudatio Organi”, Джаз на большом органе», Фестиваль премьер», “Organissimo!” и др.).

Ведёт активную концертную деятельность в стране и за рубежом. Выступал с концертами в большинстве органных залов бывшего Советского Союза, а также в Германии, Швейцарии, Голландии, Италии, Дании, Швеции, Финляндии, Израиле и США.

В 2001 году музыкант стал победителем первого международного конкурса Джаз и церковный орган» (“Jazz & Churchorgan”, Ганновер, Германия).

Обладая обширным и разнообразным репертуаром, охватывающим органную музыку четырёх столетий, Владимир Хомяков часто включает в программы произведения современных авторов и Новую импровизационную музыку.

Читать описание
Рекомендуем
Тот же организатор