События выходных 20-21 июня в Беларуси: гид по самым ярким мероприятиям
Афиша Беларуси на выходные 20-21 июня: ТОП событий
Лето вступает в свои права, а вместе с ним приходит и время самых ярких фестивалей и праздников. Афиша Беларуси на эти выходные поражает разнообразием: каждый найдет занятие по душе. Любители активного отдыха оценят фестиваль экстремальных видов спорта, ценители древних традиций отправятся на Купалье, театралы станут свидетелями громкой премьеры, а болельщиков ждет важный футбольный матч. Мы собрали ТОП событий, которые точно стоит посетить 20 и 21 июня.
Фестиваль «ЭкстримПрорыв»: скорость, драйв и музыка в Ушачах

С 19 по 20 июня городской поселок Ушачи в Витебской области превратится в столицу экстремального спорта. Здесь в шестой раз пройдет фестиваль «ЭкстримПрорыв» – событие, которое организаторы называют настоящим праздником для всей семьи. В программе как уже полюбившиеся зрителям дисциплины — силовой экстрим, эндуро, ралли и трофи-рейды, так и новые, не менее захватывающие виды спорта.
По информации официальных источников, гостей ждут беспощадные поединки, головокружительные трюки и возможность для любого смельчака испытать себя. Фестиваль развернется на нескольких площадках: у физкультурно-оздоровительного комплекса «Юность-Ушачи», на площади Ленина, озере Вечелье и территории бывшего аэродрома. В субботу, 20 июня, по району также пройдет 3-й этап открытого Кубка Республики Беларусь по ралли-спринту.
«ЭкстримПрорыв» — это не только спорт. Вечером на сцену выйдут популярные исполнители, среди которых «Город 312», VARZAN, MYATA, а также диджеи, которые сменят концертную программу танцами до упаду. Параллельно будут работать аттракционы, проходить квесты и розыгрыши.
Купалье в «Стране Сокровищ»: древние обряды в живописной усадьбе

В крестьянско-фермерском хозяйстве «Страна Сокровищ» (бывшее «Великое княжество Сула») 20 и 21 июня пройдет праздник «Купалле 2026». Гостей ждет насыщенная программа: мастер-классы по плетению венков, выбор Купалки, традиционные игры и хороводы, угощение травяным чаем, торжественное зажжение костра и прыжки через него, пускание венков по воде и поиски мифического цветка папоротника. Ночная программа дополнится факельным шествием, мистическими историями и встречами с персонажами белорусского фольклора.
Купалье в Озерце: аутентичный праздник в музее народной архитектуры

«Свята сонцазвароту «Купалле ў Азярцы»» в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта пройдет 20 июня с 19:00 до 22:00. Это классическое празднование Купалья в аутентичной атмосфере: плетение венков, купальское шествие с песнями, костер, хороводы, игры и прыжки через огонь. Для гостей проведут мастер-классы по изучению купальских песен, традиционных танцев и созданию декора из трав. Выступят фольклорные коллективы.
Театральная премьера: мистическая комедия «Мама, это призрак и мы поженимся»

Главная театральная новость этих выходных — премьера остроумной мистической комедии «Мама, это призрак и мы поженимся» в Центральном доме офицеров в Минске. Показы пройдут 20 и 21 июня. Этот спектакль по одноименной пьесе Влады Ольховской уже стал сенсацией в Москве, где шел с полными аншлагами.
Постановка рассказывает историю о столкновении трех сил: строгой материнской логики, наивной попытки соответствовать ожиданиям и свободной, живой (даже после смерти) любви. В главных ролях заняты звезды белорусской сцены: Светлана Никифорова, Сергей Белякович, Ольга Лифпуц и Ирина Мороз. Режиссер-постановщик — Евгения Бобылова. Спектакль идет в одном действии, без антракта.
Вечера Большого театра в замке Радзивиллов. Гала-концерт звезд

Любителей высокой культуры ждет гала-концерт звезд Большого театра Беларуси в Несвижском замке 21 июня. Это завершающее событие фестиваля «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов», где выступят ведущие солисты оперы и балета, артисты хора и оркестра.
BETERA-чемпионат Беларуси по футболу. Высшая лига. 10 тур ФК БАТЭ - ФК Арсенал

Для поклонников спорта главным событием станет матч 10-го тура чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге, в котором встретятся БАТЭ и дзержинский «Арсенал». Игра пройдет 21 июня на «Борисов-Арене». Обе команды подходят к встрече с желанием пополнить свой турнирный багаж очками. Болельщиков ждет интересное противостояние.
В эти выходные Беларусь предлагает насыщенную и разнообразную программу на любой вкус. Выбирайте мероприятие по душе, планируйте свой досуг и создавайте яркие впечатления. Пусть эти дни запомнятся надолго! Приобрести билеты на все события можно на сайте 24afisha.by или в мобильном приложении.
